13.02.2018

Як шукати персонал в соцмережах (Вконтакте, Facebook)

Социальные сети уже давно вошли в нашу жизнь. По данным исследования, проведенного компанией KANTAR TNS по заказу Google, 66% населения в Украине пользуется интернетом, в т.ч. 48% – ежедневно . К Самым популярными онлайн-активностей относят использование поисковых систем (91%) и соцсетей (83%).

Интернет является Чрезвычайно важным каналом привлечения потенциальных кандидатов . Наше внутреннее исследование линейных сотрудников показало, что первое обращение происходит по информации, полученной из интернета (69%), от знакомых (25%) из объявлений на улице (6%).

В свою очередь рекрутеры уже длительное время активно употребляют соцсети:

  • для поиска и привлечения кандидатов,
  • коммуникации с целевым аудиториями,
  • проверки адекватности потенциальных кандидатов.

Важность соцсетей для целей рекрутмента подтверждается следующими цифрами:

  1. 89% компаний использовала социальные медиа для найма персонала в 2016 году.
  2. Одному из трех кандидатов было отказано, так как в соцсетях было найдено что-то негативное о нем.
  3. 14.4 миллионов людей нашли текущее место работы благодаря социальным медиа.
  4. 86% работодателей отмечают, что кандидаты Должны сделать свои профайлы более дружественным для рекрутеров.
  5. 80% компаний употребляют LinkedIn для поиска талантливых кадров.
  6. 50% компаний мониторят информацию о потенциально персонал на Facebook.

Существующая поло-возрастная аудитория позволяет через соцсети искать кандидатов практически на все виды позиций. Интернет уже давно перестал быть средой поиска информации и общения только для аудитории 15-45 лет . Там уже давно находится аудитория даже 55-65 лет. По данным вышеприведенного исследования для Google, аудитория 45-54 лет среди украинских интернет-пользователей составляет 18%, тогда как 55 лет и выше – 15%. Таким образом, в зависимости от требований и специфики вакансии рекрутер может менять свои подходы к поиску идеального кандидата.

Где искать?

При поиске персонала через соцсети нужно четко понимать целевую аудиторию поиска и мотивы использования соцсетей. Поворотным моментом для онлайн-рекрутмента в украинской практике стала майская запрет российских соцсетей “ВКонтакте” и “Одноклассники” в 2017 году. 

Понятно, что пользователи никуда НЕ исчезли и частично перешли в другие соцсети. Всего за один месяц количество украинских пользователей Facebook выросло почти на 2500000, в 9 млн пользователей . Именно тогда общая аудитория Facebook (любой, кто заходил в соцсеть) превысило аудиторию «ВКонтакте» в Украине. Безусловно, не всё Украинские пользователи ушли из российских соцсетей, но как инструмент для бизнеса «ВКонтакте» и «Одноклассники» значительно потеряли свой потенциал.

Из-за падения украинской аудитории «ВКонтакте» мы отказались от использования этой соцсети, но к ее запрета мы использовал этот канал при поиске и подборе временного персонала, потому что наша целевая аудитория – комплектовщики, грузчики, кассиры – отдавал предпочтение именно этой соцмережi. При этом нужно сказать, что найти таких работников нелегко, ведь далеко не все они ищут работу в интернете или на специализированных сайтах и отправляют свои резюме потенциального работодателю.

Впрочем, наше сентябрьское опрос кандидатов на позиции временного линейного персонала показало, что 56% респондентов все равно называют «ВКонтакте» своей любимой соцсетью, тогда как Facebook – только 6%. При этом 69% опрошенных все же употребляют Facebook, тогда как доля пользователей «ВКонтакте» составляет 50%. «Одноклассники» существенно отстают в части использования – любимой соцсетью считается 19% опрошенных, но использовала только 12,5% респондентов.

Другие интернет-сервисы, назывались в рамках опроса, Не совсем функциональные для поиска кандидатов: видеохостинг Youtube – любимая соцсеть среди 19% опрошенных, а употребляют ее 44% респондентов, мессенджеры Viber, WhatsApp и Telegram, Которые достаточно проблематично использовать при рекрутинга, употребляют 25 % и по 6% соответственно. С другой стороны, для привлечения новых сотрудников мы использовал рассылку через Viber. И это принесло определенные результаты!

► Читайте также:  HR-бот Selesta: виртуальная помощница по поиску вакансий

В качестве источника дополнительной информации о кандидате можно использовать и соцсеть Instagram, в которой «сидят» уже более 6 млн украинских интернет-пользователей. По данным опроса Smart Solutions, среди кандидатов на позиции временного линейного персонала 31% употребляют Instagram, но удельный вес активных пользователей НЕ превосходит 12,5%. Вести поиск кандидатов через эту соцсеть нецелесообразно из-за ее специфику, но получать информацию о кандидате – его образ жизни, увлечения и т.п. – вполне реально.

Для поиска ключевых офисных сотрудников и разного уровня руководителей чаще всего употребляют профессиональную сеть LinkedIn, как для массового рекрутмента, так и для точечной хедхантинга. Понятно, что многое зависит от самих потенциальных кандидатов и их желание подробно заполнять свои профили, чтоб рекрутеры видели актуальную и подробную информацию о них. По данным нашего опроса, среди потенциальных линейных сотрудников LinkedIn НЕ употребляет никто, то есть искать их там совершенно напрасно.

► Читайте также:  Работаем как профи. 3 лайфхак быстрого поиска кандидатов в LinkedIn

По нашим оценкам, из узких специалистов в Facebook чаще всего ищут журналистов, пиарщиков, рекламникiв, маркетологов и переводчиков. В LinkedIn ищут айтишников, web-дизайнеров, SMM-специалистов, финансистов, маркетологов, HR-специалистов и пиарщиков.

Итак, на сегодня использование соцсетей для целей рекрутмента выглядит так:

  1. Facebook – публикация вакансий в профильных сообществах, посвященных поиску работы, таргетированная реклама.
  2. LinkedIn – «ручной» поиск кандидата, Head Hunting.
  3. «ВКонтакте» и Instagram – не используются. 

Как искать?

Искать персонал в соцсетях можно методом прямого рекрутинга и анонсирования вакансий через различные тематические страницы. Речь идет о многочисленных паблик (открытые или закрытые группы), посвященные поиску работы чаще всего в определенном городе или в области. Популярность пабликiв становится все больше, что отражается на растет их аудитории, а значит, использование этого механизма помогает достучаться до все большего количества потенциальных кандидатов. С другой стороны, паблик – не лучшее место для поиска руководителей и узких специалистов. Там можно искать и находить линейный персонал и неключевых специалистов.

Важливим інструментом є таргетована реклама в соціальних мережах – це ефективний канал для пошуку кандидатів. У власних профілях користувачі вказують досить багато інформації, яка дозволяє, знаючи цільову аудиторію, налаштовувати таргетинг і відбирати потенційних кандидатів за дуже вузькими критеріями, при цьому не витрачаючи час на показ оголошень тим, хто свідомо не підходить.

Ми успішно використовуємо цей канал при масовому підборі тимчасового персоналу. Він дуже ефективний, тому що критерії, за якими ми шукаємо людей, відповідають простим елементам таргетинга, який надає Facebook: «стать», «вік», «місце розташування», «досвід роботи», «освіта», «інтереси» і т. п. Можливості Facebook для побудови соціального портрета кандидата практично безмежні.

Отмечу важные моменты при онлайн-рекрутинга, Которые влияют на успех:

  • Используйте фотографии с лицами людей, потому что это лучше работает.
  • Используйте исключения в таргетинга.
  • Помните, что пользователи Facebook часто пишут свои города и страны на английском языке.
  • Добавляйте призыв к действию.
  • Не бойтесь ярких изображений, выходящих за рамки: у вас есть всего секунда, чтоб привлечь внимание.
  • Не бойтесь делать ошибки, начните с создания объявлений на скорую руку, Используйте интуицию.
  • Экспериментируйте и у вас получится.

Дивитись також