fbpx
15.10.2021

Какие вопросы задавать на собеседовании работодателю

Не только работодателю нужно знать информацию о претенденте на вакансию, но и самому соискателю надо на собеседовании узнать об условиях работы, оплате, карьерном росте и других не менее важных деталях. Вопросы задавать всегда нужно, чтобы не возникло в дальнейшем недоразумений, а для этого к ним следует подготовиться заранее.

Разъясним, какие это вопросы, и как их задавать. Но сначала стоит сказать о правильной постановке речи собеседника. В первую очередь должна быть уверенность в речи, без сленга, слов-паразитов. В себе надо выработать привычку разговаривать литературно, лаконично и только по делу. Эти условия помогут исключить излишний контроль над собой и вести беседу непринужденно.Собеседование

Вопросы для общего понимания

Руководитель компании — это человек дела, того дела, в которое вам предстоит погрузиться всецело в ближайшем будущем. От него будет зависеть ваш успех напрямую, хотя и не всегда посредственно. Он будет обеспечивать ваш доход, продвижение, преференции. Пройдя начальное собеседование с рекрутером, вам предстоит еще и диалог с руководителем; задайте ему такие вопросы:

  • Из каких конкретно задач состоят должностные обязанности?
  • Какой типичный график работы? Как часто могут быть сверхурочные и как они оплачиваются?
  • Какие цели преследует моя должность через месяц и в целом?
  • Насколько большой коллектив, в котором мне придется работать?

Надо также уточнить о необходимости отчетов, об их периодичности. Через какое время полагается отпуск. Хотя об оплате обычно работодатели пишут еще в объявлениях или рекламе, заработную плату нужно обговаривать, и не только в отделе кадров, а и непосредственно с руководителем.

Надо быть особенно внимательным к деталям, касающимся освобождения данной вакансии. Какими причинами обусловлено ее появление, кто по этой специальности работал ранее и почему уволился. Может быть так, что руководитель сам еще не четко разобрался в смысле новой должности и своих намерениях относительно ее.Какие вопросы задавать на собеседовании

Важные вопросы — финансы

Сначала ориентироваться на размер заработной платы можно только приблизительно, так как она будет зависеть от многих факторов. Гарантированные ставки сейчас редко применяются. Твердо надеяться на заявленную сумму — это неправильно. Причина в том, что многие работодатели в рекламе пишут завышенный размер оплаты труда, не указывая при этом условия.

При устройстве на работу вам придется подписывать договор. В нем, как правило, указывается сумма оплаты за время: в час, в день, за неделю, месяц. Это установленная руководителем фиксированная минимальная сумма за выполненный определенный объем работы или за должное выполнение обязанностей. Эта оплата гарантирована официально. Вот на нее и стоит ориентироваться, а по этому поводу уточнить в вопросе перечень типовых обязанностей, убедиться в их реальности. Стоит также оговорить даты выплат; лучше, чтобы они были фиксированными, а не плавающими во временных интервалах. В трудовом договоре стоит прописать четкие даты выплат и суммы.

Следующий вопрос относится к получению премиальных. Нужно в вопросе конкретизировать, за какие действия или результаты они полагаются. Возможно, это будут бонусы за инновации, прибавки к окладу за ноу-хау. Но нужно понимать, все организации, особенно крупные, не заинтересованы в повышении заработной платы, непосредственное начальство найдет причину, чтобы сотрудник работал только на оклад.

При собеседовании нужно задать вопрос по оплате в испытательный срок, о его продолжительности. Под испытательным сроком стоит понимать не только определение на профессиональную пригодность, но и уживчивость в коллективе. Поэтому мы рекомендуем поинтересоваться о личностных качествах начальника.Какие вопросы стоит задавать на собеседовании

Дискриминацией считается предварительное осведомление соискателя о меньшей заработной оплате в первые месяцы. Закон не предусматривает такое поведение работодателя с новичками. Исключение — система надбавок за стаж, предусмотренная компанией. В таких случаях размер оплаты за первый месяц и последующие суммы надбавок надо оговаривать сразу.

Следующий вопрос — об условиях выплат. В какой валюте и форме будут выплачиваться заработанные деньги: если наличными, то в каком месте (касса, бухгалтерия, рабочее место, в конверте на дом и т.п.), если это электронные кошельки, то какие именно системы электронных платежей возможны, а какие нет, если это будут переводы на банковскую карту, то какие банки входят в перечень.

У всех и всегда существует вопрос больничных выплат. От временной нетрудоспособности не застрахован никто, потому уместны конкретизирующие вопросы. Их уточняют обычно в отделе кадров. Работодатель не вправе в случае болезни требовать от работника оформление отпуска за свой счет, законом предусмотрено сохранение зарплаты во время нетрудоспособности.

В последнее время компании практикуют штрафы сотрудников. Штрафование применяется только после вынесения дисциплинарного взыскания, и не должно осуществляться регулярно по мелким недочетам. Незаконно также штрафовать работников по внешнему виду, личным разговорам на месте работы.

Руководителю при личной беседе нужно задать вопрос, как, когда и при каких обстоятельствах проводится пересмотр зарплаты. И существует ли вообще такая практика на этом предприятии.Вопросы на собеседовании

О перспективах карьерного роста

Устроившись на новое место, важно полностью разобраться в своих задачах, от этого будет зависеть перспектива карьерного роста. Вопросы по специальности нужно всегда задавать специалисту отдела, а возможно, и руководителю, если он профессиональный знаток.

Задайте сначала вопрос себе: что в данной специализации позволит мне добиться успеха? Подготовившись таким образом, начинайте обсуждать вопрос карьерного продвижения с членами начальства. Это позволит уяснить их ожидания. Выясните, какие сложности в процессе работы могут возникнуть, какие навыки необходимо совершенствовать, чтобы их избежать.

Выясните, существует ли на этой должности для карьерного продвижения пространство. Это зависит от выстроенной в коллективе иерархии. В одних компаниях продвижение приветствуется, в других оно ограничено или вовсе невозможно.

Что нужно для карьерного роста? Задайте вопрос на собеседовании, предусматривается ли по специальности или должности прохождение учебы, курсов повышения квалификации, тренингов, и оплачивает ли их компания. Возможно, это будет обучение на другом предприятии. А, если местом учебы предполагается другая страна, то нужно справиться по вопросам открытия визы, проживания, питания, продолжительности пребывания за рубежом, придется ли в будущем возмещать эти затраты.Перспективы карьерного роста

Об условиях работы

Условия будущей работы нужно уточнять сразу на собеседовании: будете ли вы постоянно работать в одном месте или будете в дальнейшем переведены в другое. В каком именно офисе или цехе вам назначено место. После собеседования посетите его и убедитесь в комфорте, возможно, что в этом плане появятся дополнительные вопросы.

Обговорите на собеседовании рабочий график. На каждом предприятии он свой. Поинтересуйтесь о строгости рамок рабочего дня, возможны ли задержки на работе, какие предусмотрены санкции за опоздания, сколько выделяется времени на обед.

Устраиваясь в компанию, любой соискатель надеется на постоянство и уверенность в завтрашнем дне. В связи с этим стоит у руководителя поинтересоваться, не планирует ли он в обозримом будущем сам увольняться. К этому вопросу лучше подходить как говорится из далека. Смена лидера всегда влечет за собой пертурбацию — резкую смену устоявшегося хода дел, а для рабочего — изменение договоренностей. Этим вы выясните, целесообразно ли вам в принципе устраиваться на работу в такую компанию. Не будьте равнодушны к своему будущему.